Лото «Транспорт»

Алатойс
415,00
р.
Ведущий извлекает из специального мешочка, одну фишку за другой. Участники должны закрывать совпавшие картинки на своем поле. Побеждает первый закрывший все рисунки.

В игре лото мы предлагаем разобрать все транспортные средства на виды: наземный, водный, воздушный.

Наземный можно разделить на:
— спец. транспорт (скорая помощь. пожарная машина и т.д.);
— строительный транспорт;
— пассажирский транспорт;
— двухколесные «друзья»!

В набор входит:  7 карточек, 42 фишки, 1 мешочек.
Упаковка — индивидуальная коробка полноцвет!

Количество деталей: 50

Рекомендуемый возраст: 3+

Сертификация: Товар сертифицирован

Упаковка: Картонная коробка

Материал: Фанера, картон, текстиль

Страна производства: Сделано в России

Длина, мм: 225

Ширина, мм: 135

whd: 135x225x50 mm

Weight: 205 g

Игры с лото «Транспорт»

Игры с лото «Транспорт»

1. «Разложи таблички»

Ход игры: все таблички с изображением транспорта находятся у ребёнка. Его задача – разложить таблички на карту лото. При этом называть каждое изображение. Можно усложнить, положив перед ребёнком не одну, а две или три карты лото.

Цель игры: развитие у детей объёма зрительного внимания, формирование словарного запаса.


2. «Найди и положи»

Ход игры: таблички с изображением транспорта разложены на столе. Взрослый называет табличку, не показывая её. Ребёнок находит названную табличку и закрывает ею такую же на карте лото. Задача усложняется, если взрослый называет не одно, а два изображения транспорта, а перед ребёнком – две карты лото.

Цель игры: уточнение и расширение словарного запаса, развитие слухового и зрительного внимания.


3. «Запомни, принеси и положи»

Ход игры: карточка лото находится перед ребёнком. Таблички с изображением транспорта находятся на расстоянии, например, на другом столе. Взрослый называет транспорт. Ребёнок запоминает название, приносит соответствующую табличку, называет её (Например: я принес самокат). В качестве усложнения задачи можно попросить ребёнка принести не одну, а две или три таблички и так же назвать, что принес. (Например, я принес подводную лодку и скутер). Вместо называния взрослый может молча показывать изображение транспорта на карточке лото. В этом случае ребёнок запоминает её зрительно, находит, приносит, кладёт на место и называет.

Цель игры: уточнение и активизации словарного запаса, развитие слуховой и зрительной памяти, умения стоить фразу, изменять слово в винительном падеже.


4. «Дай мне…»

Ход игры: после того, как все таблички с изображением транспорта разложены, взрослый просит ребёнка их собрать. Но собирать таблички предлагается по инструкции взрослого. Например: «Дай мне яхту и трактор... Что ты мне дал? (я дал яхту и трактор). А теперь троллейбус и ракету… Что ты мне дал?» и т.д.

Цель игры: развитие слухового внимания и слуховой памяти, учить употреблять фразы с союзом «и», существительное в форме винительного падежа.


5. «Чего не стало?»

Ход игры: после того, как все таблички с изображением транспорта разложены по карточкам, взрослый просит ребёнка ещё раз посмотреть на них внимательно и запомнить. Затем ребёнок закрывает глаза, а взрослый переворачивает одну табличку изображением вниз. Ребёнок отвечает на вопрос: Чего не стало?». Например: «Не стало самолета». В качестве усложнения можно спрятать не одну, а две или три таблички с изображением транспорта. Например: «Не стало самолета и велосипеда».

Цель игры: развитие зрительного внимания и памяти, учить употреблять существительные в форме родительного падежа, фразы с союзом «и».


6. «Запомни место»

Ход игры: ребёнок выкладывает таблички с изображением транспорта на карточку лото (можно при этом называть их). После этого даётся установка запомнить все изображения и их расположение. Затем все таблички переворачиваются изображением вниз. После этого ребёнок должен вспомнить, что где находится. Сначала он называет табличку, а потом переворачивает её изображением вверх. Если ребенок не может вспомнить название, взрослый может сам назвать табличку, а ребёнок, вспомнив её расположение, находит и переворачивает изображением вверх.

Цель игры: развития зрительной памяти (если таблички с изображением транспорта закрываются без их называния), зрительно-вербальной памяти (если с называнием).


7. «Вспомни всё»

Ход игры: ребёнок выкладывает таблички с изображением транспорта на карточку лото, запоминает их. После этого взрослый просит ребёнка закрыть глаза или отвернуться и назвать всё по памяти. Можно начинать с 2-3 изображений и постепенно увеличивать до 6.

Цель игры: увеличение объёма зрительного внимания и памяти.


8. «Разложи по порядку»

Ход игры: Перед ребёнком лежит карточка лото и таблички с изображением транспорта. Задачей ребёнка является разложить таблички на карточке лото в определённом порядке: слева направо и сверху вниз, т. е., по направлению письма и чтения. Взрослый сначала должен показать ребёнку образец выполнения задания. После раскладывания можно попросить его собрать таблички в том же порядке, в котором они были разложены. Так же можно предложить посоревноваться: «Кто быстрее разложит таблички по порядку на своей карте?»

Цель игры: закрепление правильного направления при письме и чтении.


9. «Положи, куда скажу»

Ход игры: вариантов упражнения несколько. Можно попросить ребёнка положить на карточку лото только те таблички, которые находятся вверху/ внизу/ справа/ слева/ посередине. После выполнения задания спрашиваем у ребёнка: «Что вверху (внизу, справа, слева, посередине)?», «Где….(например, ракета)?».

В старшем дошкольном возрасте можно попросить ребёнка положить табличку в названный взрослым угол: в правый верхний, левый нижний, левый верхний, правый нижний, а также посередине сверху/снизу. После этого спросить ребёнка о местоположении картинок, например, «Что ты положил (а) в левый верхний угол?» «А что в правом нижнем углу?» «В каком углу…?»

Цель игры: учить ориентироваться на плоскости.


10. «Исправь ошибки»

Ход игры: взрослый сам раскладывает таблички с изображением транспорта на карточке лото, допуская несколько ошибок. Ребёнок находит ошибки и исправляет их.

Цель игры: развитие зрительного восприятия, внимания и пространственного представления.


11. «Узнай, что прячется?»

Ход игры: Взрослый раскладывает таблички на карточку лото изображением вниз, оставляя небольшую часть каждой картинки на карточке незакрытой. По части изображения ребёнок должен узнать предмет, назвать его и, после этого проверить – повернуть изображением вверх. Чем меньше открытая часть таблички с изображением транспорта, тем сложнее ребёнку выполнить задание. В эту игру интереснее и полезнее играть, если она является новой для ребёнка, т. е. когда он ещё не успел запомнить все таблички с изображением транспорта и не может по памяти назвать их.

Цель игры: развитие зрительного восприятия, мышления, воображения.


12. «Один-много»

Ход игры: Взрослый показывает ребёнку табличку и называет изображение на ней (сущ. в ед. ч.). Ребёнок называет существительное в форме множественного числа. именит. падежа и кладёт её на карточку лото. Например: «параход - параходы». В процессе выполнения задания ребёнком нужно следить за правильностью употребления окончаний слов.

Цель игры: развитие грамматического строя речи (умения изменять число существительного).


 13. «Мой, моя»

Ход игры: ребёнок выкладывает табличку на карточку лото и составляет словосочетание «мест.+сущ.». Например: «мой самосвал, моя летающая тарелка и т.д.» 

Цель игры: развитие умения согласовывать местоимения «мой», «моя», «моё» с существительным в роде.


14. «Классические лото»

Ход игры: в мешочек складываются все таблички с изображением транспорта. Игрокам раздаются карточки. Назначается ведущий, который по очереди достает из мешочка по одной фигуре и называет ее (Например, трамвай). В это время игрок должен сказать «мой/моя…» (мой трамвай), если эта фигура есть на его карточке и положить на соответствующее изображение. Задача игроков – как можно быстрее собрать все фигуры на своей карточке. Усложнить игру можно, положив перед игроком большее количество карточек. 

Цель игры: расширение, уточнение и активизацию словарного запаса ребенка, развитие зрительного восприятия, слухового внимания, умения согласовывать местоимения «мой, моя, мое» с существительными.


15. «Классификация»

Ход игры: разложите все таблички с изображением транспорта перед ребенком, вместе с ним разделите их на три группы: водный, наземный и воздушный транспорт. Далее можно поиграть в игру «3-й лишний»: разложите три таблички с изображением транспорта перед ребенком. Две из них должны быть транспортные средства одного вида перемещения (например, водные – катер и гидроцикл), а одна – другого вида (например, воздушный – вертолет). Ребенок должен определить какой лишний и убрать табличку.

Цель игры: учить классифицировать транспорт.


 16. «Отгадай загадку»

Ход игры: Перед ребёнком находится карточка лото. Таблички с изображением транспорта у взрослого (Они могут быть разложены на столе.) Взрослый загадывает ребёнку загадку описательного характера: «это наземный транспорт красного цвета предназначен для тушения пожаров». Ребёнок по названным признакам угадывает транспорт (пожарная машина) и кладёт на место соответствующую табличку. Количество названных признаков может быть разным. Желательно, чтобы ребёнок повторил за взрослым описание.

Цель игры: расширение словарного запаса, развитие слухового внимания, умения составлять описание предмета. 
Made on
Tilda